11 января по старому стилю / 24 января по новому стилю
11 января по старому стилю  /  24 января по новому стилю
понедельник

Седмица 32-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 31-й седмицы по причине Крещенской отступки). Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).

Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).

Сщмчч. Николая Мациевского, Феодора Антипина и Владимира Фокина пресвитеров (1919); св. Владимира Хираско исп., пресвитера (1932).

Елецкой иконы Божией Матери (1060).

Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – Евр., 329 зач., XI, 17–23, 27–31. Мк., 42 зач., IX, 42X, 1. Прп.: 2_Кор., 176 зач., IV, 6–15. Мф., 43 зач., XI, 27–30.

Тропарь преподобного Феодосия, глас 8:

Слез твои́х тече́ньми… (см. приложение 2.29)

Кондак преподобного Феодосия, глас 8:

Насажде́н во дво́рех Го́спода твоего́,/ преподо́бными твои́ми доброде́тельми красно́ процве́л еси́/ и умно́жил еси́ ча́да твоя́ в пусты́ни,/ слез твои́х ту́чами напая́емая,/ стадонача́льниче Бо́жий Боже́ственных дворо́в.// Те́мже зове́м: ра́дуйся, о́тче Феодо́сие.

Первородный грех нарушил Божий замысел о мире и человеке, возведя средостение в отношениях человека с Богом, с окружающим миром, с природой, а также в отношениях между людьми. Помраченный первородным грехом человек оказался неспособным противостоять натиску искушений и соблазнов, и каждое последующее поколение людей, многократно повторяя грех Адама, присовокупляло к сему греху и свои собственные прегрешения. Бог, признавая свободу человека выбирать между добром и злом, тем не менее имеет власть и силу, вмешиваясь в человеческую историю, ограничивать распространение зла. Если бы не было этого Божественного вмешательства, то зло давно захватило бы все сферы жизни, сделав невозможным само существование человеческого общества.

Торжественное мероприятие, посвященное праздникам Рождества Христова и Богоявления и 75-летию Чебоксарско-Чувашской епархии.
21 января 2022 г.