Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" села Алдиярово Янтиковского Муниципального Округа

9 декабря 2023 года, состоялось великое освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" села Алдиярово Янтиковского Муниципального Округа.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил глава Канашской епархии, епископ Канашский и Беловолжский Стефан.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Тобурданово Канашского М.О протоиерей Александр Михайловблагочинный II округа Янтиковского М.О, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г. Канаш протоиерей Александр Ермолаевдуховник Канашской епархии, настоятель храма Архангела Михаила с. Янтиково Янтиковского М.О протоиерей Георгий Петровнастоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Шоркистры Урмарского М.О протоиерей Иоанн Васильевнастоятель храма святителя Николая с. Турмыши Янтиковского М.О иерей Леонид Бараматовнастоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Канаш иерей Роман Соловьев; заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Сергий Карсканов; иерей Василий Иванов.

На богослужении молились глава Янтиковского Муниципального Округа Ломоносов Олег Анатольевич, заведующая Сектором культуры, социального развития и архивного дела Янтиковского М.О Кириллова Оксана Алексеевна; начальник Алдияровского территориального отдела Гаврилов Александр Михайлович, благодетели, строители, жители сельского поселения и окрестных деревень.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения  о Святой Руси, по сугубой ектении Владыка совершил молитву.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора кафедрального храма святителя Николая города Канаш, регент Атаманенко Вера Владимировна.

По благословению владыки проповедь после запричастного стиха на чувашском языке произнес протоиерей Иоанн Васильев.

По окончании Божественной литургии, иерей Василий Иванов, поблагодарил епископа Стефана за радость совместной молитвы, в день торжества освящения храма и преподнёс архипастырю и букет цветов.

В завершении Его Преосвященство высказал слова благодарности отцу настоятелю, всем потрудившимся в деле строительства храма, и удостоил активных участников строительства храма Благодарственными письмами Канашской епархии:

Егорова Юрия Егоровича;

Ананьева Романа Викторовича;