Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В Янтиковском МО прошел «круглый стол» по межконфессиональным отношениям на тему «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

15 февраля 2024 года, в рамках Года семьи, объявленного Президентом страны, а также в рамках реализации подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Чувашской Республики» муниципальной программы Янтиковского МО «Развитие культуры» в Центральной библиотеке прошло заседание круглого стола по межконфессиональным отношениям на тему «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Беловолжского в заседании принял участие благочинный II округа Янтиковского М.О,настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г. Канаш, Руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Александр Ермолаев.

С приветственным словом выступила заместитель главы Янтиковского МО – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития Ирина Потапова: Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала. Необходимо сообща работать в этом направлении, заниматься не только с детьми, но и с их родителями, старшим поколением».

Исполняющий обязанности начальника отдела культуры, социального развития и архивного дела Оксана Кириллова подвела итоги работы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории Янтиковского МО за 2023 год. Отметила, что в округе обстановка спокойная, удовлетворительная.

О семейных ценностей в современном обществе выступила специалист по организации работы «Движения первых» в Янтиковском МО, председатель Янтиковского районного отделения Союза женщин Чувашии Татьяна Иванова: «Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.»

Также со своими докладами о толерантном сознании и культуры межнациональных отношений выступили Ирина Дмитриева, заведующий отделом обслуживания централизованной библиотечной системы; Татьяна Потапова, муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигатор детства»; Владимир Федоров, заведующий Янтиковским народно-краеведческим музеем.

Протоиерей Александр Ермолаев, изложил свои предложения и в этом направлении.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что вопрос духовно-нравственного воспитания детей и подростков является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

 

ВКонтактеМой МирОдноклассники