Паломническая поездка прихожан храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" г. Канаш в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь

14 сентября 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Беловолжского, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Канаш протоиерей Александр Ермолаев и группа прихожан совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Он был основан преподобным Макарием в 1435 году на берегу Волги недалеко от Нижнего Новгорода. Четырехугольник белоснежных крепостных стен и башен Макарьевского монастыря издалека виден среди воды и островов.

Преподобный Макарий Желтоводский и Унженский был и остается одним из наиболее почитаемых русских святых. Годы его земной жизни (родился он в 1349 году, а отошел ко Господу в 1444 году) совпали с временем подвигов таких великих святых как преподобный Сергий Радонежский, Александр Пересвет и Андрей Ослябя, благоверный князь Дмитрий Донской, Андрей Рублев и многих других светильников духа.

Преподобный Макарий Желтоводский основал три монастыря, которые внесли заметный вклад в жизнь нашего Отечества. После окончания своей земной жизни святой Макарий получил от Бога благодать помогать тем, кто с верой обращается к нему в своих молитвах.

Канашские паломники, помолившись на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Тайн, с благоговением приложились к частицам мощей преподобного Макария Желтоводского и Унженского и другим святыням. Отец Александр отслужил литию по усопшей в 2020 году игуменьи Михаиле.

Далее монахиня Никодима с трепетом рассказала о житии святого, о многовековой истории Макарьевской обители и провела экскурсию по монастырю. Побывав в Троицком соборе, паломники восхитились множеством фресок в древнерусском стиле ХVII-XVIII веков. Они опоясывают храм, покрывают стены и своды. Если раньше большинство изображений невозможно было рассмотреть, то в последнее время яркая многоцветность росписи сама стала восстанавливаться. В 2007 году в Троицком соборе был установлен великолепный пятиярусный иконостас из 150 новых икон в стиле XVI века.

После вкусной трапезы отец Александр с прихожанами с радостью поработали во славу Божию на кухне, на поле, на обработке овощей и грибов.

Приобщившись в полной мере к духовным дарам этого благодатного места, канашцы сделали фото у памятника преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому (скульптор В.Нагорнов). Символичны слова на свитке, который он держит в руке: "Вера без дел мертва есть" (Иак. 2,26).