День памяти великомученика и целителя Пантелеймона

9 августа 2023 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеймона, по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Беловолжского, благочинный II округа настоятель храма Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Александр Ермолаев, группа прихожан и воспитанники воскресной школы совершили поездку в село Ухманы.

В июне 2020 года территории Ухманского сельского поселения  была построена и освящена часовня-купель в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона. Молитвы к этому святому способны вершить чудеса. Из уст в уста передаются многочисленные свидетельства о том, как искренние просьбы верующих к целителю Пантелеймону помогли избавиться от недугов и победить болезни.

В этот день здесь собралось множество людей - священники, певчие, семья благотворителя Георгия Михайлова, построившего часовню-купель, селяне и паломники.

Сначала священнослужители: протоиерей Александр Ермолаев настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Канаш; протоиерей Александр Иванов, настоятель храма святителя Николая с. Ухманы; протоиерей Александр Алексеев, настоятель Свято-Троицкого храма с. Высоковка; иерей Елисей Илларионов, настоятель храма во имя Архангела Михаила п.г.т. Урмары. диаконы Леонтий и Димитрий храма святителя Николая г. Канаш.

Совершили молебен с Акафистом великомученику и целителю Пантелеймону на церковнославянском и чувашских языках, совершили малое освящение воды.

Далее верующие окунулись в воды святого источника, отведали настоящей родниковой воды. По общему мнению, такая вода не только утоляет жажду, но и наполняет душу и тело  здоровьем, радостью и покоем. А еще всех присутствующих напоили ароматным чаем со сладостями.