Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
«Духовно-нравственное воспитание учащихся общеобразовательных организаций»

16 октября в Янтиковской школе состоялась встреча учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях со священнослужителями Янтиковского района на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся общеобразовательных организаций».

Встреча состоялась в рамках работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района

В работе семинара приняли участие: благочинный II округа Янтиковского района настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Канаш протоиерей Александр Ермолаев, духовник Канашской епархии настоятель храма Архангела Михаила села Янтиково протоиерей Георгий Петров, настоятель храма святых мучениц Инны, Пинны и Риммы села Подлесное иерей Сергий Скворцов, настоятель храма святого князя Владимира села Старые Шимкусы иерей Владимир Краснов, настоятель храма святителя Николая села Турмыши иерей Леонид Бараматов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Можарки иерей Роман Соловьев.

глава администрации Янтиковского района, председатель Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района Владимир Ванерке, директор МБОУ «Янтиковская СОШ» Вера Кириллова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, педагоги.

Перед началом присутствующих приветствовали учащиеся детской воскресной православной школы  «Благовест» храма Михаила Архангела с. Янтиково и воспитанники детской школы искусств.

Владимир Алексеевич поздравил всех участников семинара. Подчеркнул, обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. В Янтиковском районе в общеобразовательных организациях с 2010 года ведется преподавание модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: сначала в апробационном режиме в рамках федерального проекта, с 1 сентября 2012 года – в штатном режиме. Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учеб­ного курса с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) предлагается для изучения один из шести учеб­ных модулей. В 2019-2020 учебном году обучением охвачены все учащиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений. В девяти школах родителями выбран модуль «Основы православной культуры», в одной школе – модуль «Основы светской этики».

Директор МБОУ «Янтиковская СОШ» Вера Михайловна, пожелала педагогам и гостям успешной плодотворной работы, удовлетворения от общения и совместной деятельности.

Ирина Петровна предложила возможности Чувашского национального музея в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики». Для любого учителя-практика очевидно, что преподавать предмет, опираясь только на материал учебника, невозможно. Целесообразно задействовать как можно больше доступных ресурсов, одним из которых может стать музей.

От имени духовенства педагогов поздравил благочинный II округа Янтиковского района настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Канаш протоиерей Александр Ермолаев. Задача педагога заключается не только в том, чтобы дать каждому ребёнку знания об окружающем мире, но и помочь ему стать настоящим человеком, обрести почву под ногами, окрепнуть духовно.

Учителя начальных классов МБОУ «Янтиковская СОШ» Шакрова В.Г. и Ильина Л.Г. показали внеклассное мероприятие по теме «Покров Пресвятой Богородицы». С докладами выступили преподаватели Ильина Н.А. (Алдиаровская СОШ), Павлова А.В. (Новобуяновская СОШ), Иванова Р.А. (Тюмеревская СОШ)

Выступавшие поделились опытом работы, высказали слова благодарности в адрес священников. На учителе лежит огромная ответственность за воспитание ребенка, развитие его духовного мира и становление как личности.

Священнослужители пожелали учителям терпения, укрепления физических сил, профессионального роста и, конечно, самого главного — неиссякаемой любви к детям, чьи души открыты для всего нового.

Секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национальностей Янтиковского района Оксана Кириллова подвела итог встречи, и рассказала о предстоящих совместных мероприятиях, призвав к активному участию.

ВКонтактеМой МирОдноклассники