В МБОУ "Ухманская СОШ" Канашского района прошли образовательные чтения юных богословов "1000 лет вместе: Духовные связи России и Афона"

1 ноября 2016 года в  МБОУ "Ухманская СОШ" Канашского района по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Янтиковского прошли образовательные чтения юных богословов "1000 лет вместе: Духовные связи России и Афона"

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Владыка в котором напомнил: что в этом году мы празднуем тысячелетие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Дата эта скорее символическая, поскольку формально отсчитывается от подписания одного из святогорских греческих документов в феврале 1016 года игуменом русской обители Герасимом. Исходя из этого факта, несложно предположить, что наши соотечественники пребывали на Афоне и раньше. Например, основатель Киево-Печерской лавры — отец русского монашества — преподобный Антоний прибыл туда еще в период правления Крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира.

Начиная с празднования 1000-летия Крещения Руси и до нынешнего юбилея Церковь вновь и вновь обращается к благословенным страницам истории православия в нашей стране. И каждый раз мы убеждаемся в том, что именно оно является духоносным и спасительным основанием исторического бытия русского народа от древности и до сего дня.

В мероприятии приняли участие духовник Канашской епархии настоятель храма святителя Василия Великого села Яншихово-Норваши Янтиковского района протоиерей Георгий Петров, благочинный I округа клирик храма святителя Николая города Канаш протоиерей Серафим Атаманенкоблагочинный II округа настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Канаш протоиерей Александр Ермолаев, благочинный IV округа настоятель храма святого князя Александра Невского села Яльчики протоиерей Александр Сенькинблагочинный VII округа настоятель храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Красноармейское иерей Сергий Фролунин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба Яльчикского района иеромонах Силуан (Козлов), заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков руководитель Епархиального отдела образования и катехизации настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Можарки Янтиковского района иерей Роман Соловьев, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира села Старые Шимкусы Янтиковского района иерей Владимир Краснов, уховенство епархии.

Его Преосвященство посетил выставку посвященую 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, затем выслушал доклады юных богословов.

По окончании чтений участникам были вручены грамоты.