Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
В рамках празднования Дня православной книги, в библиотеке МАОУ «СОШ №9» г. Канаш состоялась православная беседа «Духовных книг божественная мудрость».

14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги, в библиотеке МАОУ «СОШ №9» для восьмиклассников состоялась православная беседа «Духовных книг божественная мудрость».

 Педагог библиотекарь Каргина С.А. напомнила школьникам о том, что в этом году исполняется 460 лет со дня выхода в свет первой русской печатной книги «Апостол» и 450 лет со дня выхода первого русского учебника, знаменитой «Азбуки» Ивана Фёдорова. Рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и о его первых книгах, раскрыла само понятие «православная литература».

Благочинный II округа Янтиковского М.О настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Канаш протоиерей Александр Ермолаев, приглашенный на мероприятие, поделился с присутствующими великой значимостью священных писаний и духовных книг в православном христианстве. Отец Александр призвал школьников читать Библию, православную литературу, которая знакомит с традициями, культурой, учит добру, милосердию, состраданию, а также воспитывает любовь к людям и своей родине.

Ветеран библиотечного дела МБУ «Городской ЦБС» Ильина И.Н. ознакомила юных читателей с книгой Попова В.В. "Детям о неизвестных героях", в нее вошли истории о мужестве и героизме, проявленных нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки с интересом слушали рассказ «Весна». Когда началась война, монахиня Серафима ушла на фронт медсестрой, выносила раненых из-под обстрела. А однажды весной она спасла жизнь мальчику, вытолкнув его с моста, заминированного немцами.

Завершилась встреча обзором выставки-наставления «Благой путь к духовности», на которой вниманию читателей представлена литература по истории православия, о русских святых и подвижниках.

ВКонтактеМой МирОдноклассники