Картина на Евангельский сюжет украсила храм "Всех скорбящих Радость" города Канаш

По благословению настоятеля храма «Всех скорбящих Радость» города Канаш протоиерея Александра Ермолаева на пожертвования прихожан была заказана и изготовлена картина на Евангельский сюжет . 15 сентября внутреннее убранство храма украсила религиозная картина «Христос и самарянка».

Эта картина – копия картины российского художника Василия Нестеренко, которая украшает Патриаршую трапезную Храма Христа Спасителя в Москве. (Василий Нестеренко участвовал в воссоздании живописного убранства Храма Христа Спасителя в Москве. Эта сложнейшая работа потребовала не только высочайшего профессионального мастерства, но и умения работать в манере крупнейших живописцев XIX века).

Впервые о Себе как о Мессии Господь открыто сказал женщине, которую должны были презирать не только иудеи, но и её единоплеменники самаряне. Именно её Он первой приобщил тайне поклонения Богу в Духе и Истине. Картина «Христос и самарянка», украсившая храм, предоставляет нам замечательную возможность поразмышлять над этим удивительным эпизодом, который рассказывается в Евангелии от Иоанна (Ин. 4, 4-42).