Экскурсионная поездка в Государственный историко-архитектурный художественный Музей «Остров-град Свияжск»

1 августа 2020 года по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Канаш протоиерея Александра Ермолаев для прихожан была организована экскурсионная поездка в  Государственный историко-архитектурный художественный Музей «Остров-град Свияжск».

Ее участники вместе с экскурсоводом Андреем Алексеевичем совершили прекрасную экскурсию по Успенскому собору (1555-1560). В 2017 году он был внесен в список Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 28 апреля 2019 года, в Христово Воскресение, Успенский собор был открыт после 10-летней реставрации. Сейчас его могут посетить все желающие.

Андрей Алексеевич рассказал, что в соборе Успения до сих пор сохранились уникальные фрески второй половины XVI века, занимающие более 1000 кв.м. Самая раритетная фреска — лик святого Христофора с головой коня. Это единственная из всех существовавших в таком виде фреска, дошедшая до наших дней. Более подробно он остановился на остальных, повествующих о евангельских и ветхозаветных временах. Даже теперь, в 21 веке эти фрески оказывают сильнейшее впечатление на современного человека, зачастую, далекого от глубокой духовности.

На территории Свияжска в XVI  веке было 18 церквей и храмов. До наших дней здесь сохранились Иоанно-Предтеченский (бывший Троице - Сергиевский) монастырь с деревянной Троицкой церковью (1551), Собор в честь иконы Божией Матери» «Всех скорбящих радость» (1906), Успенский монастырь и другие древние постройки. Канашцы с благоговением посетили храмы, поклонились мощам святителя Германа, архиепископа Казанского и поставили свечи.

После трапезы была возможность прогуляться по острову, полюбоваться живописными пейзажами. В Ремесленной  слободе, внимание экскурсантов привлекли самобытные глиняные, кованные, кожаные изделия и разнообразные сувениры местных мастеров-ремесленников.