Ярмарка читательских достижений в Национальной библиотеке Чувашской Республики

8 декабря настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Ермолаев, воспитанники Воскресной школы и сотрудники Центральной библиотеки г. Канаш приняли участие в Ярмарке читательских достижений, которая состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Школьники и взрослые из городов Чебоксары, Канаш, Мариинский Посад и Цивильск собрались, чтобы вместе подвести итоги проекта «Православная книга: путь к читателю. Создание Лабораторий творческого чтения в библиотеках Чувашии», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Центральная библиотека г. Канаш вместе с юными читателями, учителями и библиотекарями приняла активное участие в замечательном проекте. С апреля по декабрь были проведены 29 интереснейших мероприятий православной тематики, их посетили 557 детей и взрослых. За девять месяцев работы передвижной выставки "Душа услышит - отзовется", 429 канашцев ознакомились с ней и прочли 647 книг, предоставленных Центром православной книги «Радонеж» Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Далее началась торжественная церемония подведения итогов проекта. Она открылась выступлением хора воскресной школы «Светоч» Свято-Троицкого

мужского монастыря г. Чебоксары. Собравшихся приветствовал протоиерей Александр Ермолаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаш.

Об итогах и результатах проекта рассказала руководитель Центра православной книги «Радонеж» Л. Спиридонова. Она отметила, что в мероприятиях проекта было задействовано более 3000 человек, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта состязались в творческих и поэтических конкурсах, создавали презентации, буктрейлеры, рассказывали о прочитанных книгах, в основе которых лежат евангельские истины, совершили паломническую поездку по святым местам г. Алатырь. Младшие школьники, всего более 400 детей, мастерили праздничные сувениры, делали большие плакаты и маленькие открытки, дарили их своим близким. Лучшие поделки демонстрировались на ярмарочной выставке. Всех участников восхитил Рождественский вертеп из пластилина, ювелирно созданный воспитанниками преподавателя Э.Н. Федоровой из Детской художественной школы г.Канаш.

В завершение дети и взрослые получили сертификаты участников Лаборатории творческого чтения «Благовест».