12 октября по старому стилю / 25 октября по новому стилю
12 октября по старому стилю  /  25 октября по новому стилю
понедельник

Седмица 19-я по Пятидесятнице (ев. чтения 21-й седмицы). Мчч. Прова, Тараха и Андроника (304). Прп. Космы, еп. Маиумского, творца канонов (ок. 787).

Прп. Амфилохия, игумена Глушицкого (1452). Мц. Домники (286). Свт. Мартина Милостивого, еп. Турского (ок. 400). Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799).

Св. Иоанна Летникова исп. (1930); прмч. Лаврентия Левченко (1937); сщмч. Александра Поздеевского пресвитера (1940); свт. Николая исп., митр. Алма-Атинского (1955).

Иерусалимской (48), Ярославской-Смоленской (1642), Рудненской (1687) и Калужской (1812) икон Божией Матери.

Флп., 235 зач., I, 1–7. Лк., 33 зач., VII, 36–50. Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 106 зач., XXI, 12–19.

Тропарь мучеников, глас 5:

Святых мученик исправлением/ Небесныя силы преудивишася,/ я́ко в теле смертнем,/ безтелеснаго врага силою Креста́,/ подвизавшеся до́бре, победиша невидимо,/ и молятся Господу // помиловатися душа́м на́шим.

Кондак мучеников, глас 2:

Троицы нам славу явиша,/ до́блии Христо́вы оружницы и му́ченицы,/ с Тарахом Пров же и Андроник:/ обличиша бо все мучителей безбожие, // ве́рою доблественне страдальчествовавше.

Тропарь преподобного Космы, глас 8:

Православия наста́вниче… (см. приложение 2.23)

Кондак преподобного Космы, глас 8:

Украшен добродетельми, Космо богодухновенне,/ Церкве Христо́вы украшение был еси́:/ песньми бо украсил еси́ сию, Бла́же́нне./ Но моли́ся ко Господу/ изба́витися нам от вся́ких козней ратника, тебе́ зовущим: // ра́дуйся, о́тче треБо́гате.

В каком-то смысле отношение человека к деньгам во многом определяет образ его жизни. Отношение к деньгам не есть нечто нравственно и духовно нейтральное – это отношение как бы высвечивает саму сущность человека. Так, блудница пожертвовала всем ради Господа. А Иуда похищает то, что ему не принадлежит. Помазавшая тело Спасителя жила в особом внутреннем мире. Внешне она, конечно, была женщиной грешной, но внутри нее происходила огромная борьба. Она осознала свою греховность, свою неправедность и, желая очистить себя от тяжкого груза греха, принесла Спасителю эту жертву. А Иуда был в числе праведных. Он один из двенадцати апостолов. Он из тех, кто каждый день слышали слова Господа. Он из тех, кто был свидетелем Его чудотворений. Он жил не просто в атмосфере особой духовной жизни – он жил рядом с Богом воплотившимся... Сребролюбие порабощает человека. Страсть наживы лишает людей разума, лишает чести, лишает способности исполнять долг.
В неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Стефан совершил Литургию в храме святителя Николая г. Канаш
24 октября 2021 г.