Храм св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Карамышево

Церковь построена на средства прихожан и священника Иоанна Яковлевича  Смирнова в 1893 г. взамен старой постройки 1752 года, двухпрестольный.

Была закрыта в 1940-1944 гг.

Эта церковь, расположенная в селе Карамышево единственно сохранившийся памятник архитектуры, поражающая своей ажурностью, величавостью, в тоже время плавучестью, действует - по сей день.

Не один раз над пятиглавым храмом сгущались черные тучи, но верующим удалось отстоять его. Более того, они сумели сохранить его в прекрасном первозданном создании.

Престольные праздники: Иоанна Богослова 26 сентября (9 октября), 21 мая.

Андрея Первозванного 13 декабря.

Торжества по случаю престольного праздника в храме апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Карамышево
21 мая 2023 г.