Свято-Троицкий храм с. Челкасы

Построена на средства прихожан в 1814 году, однопрестольная.

Была закрыта в1942 году, возобновились службы в 1948 году. Престольный праздник переходящий.

Церковь Святой Троицы была построена в деревне Ново-Ишино в 1814 году на средства прихожан.

Когда - то село Челкасы состояло из 2-х деревень: Челкасы ( Чулкас ) и Ново - Ишино ( Сентер ). Церковь Святой Троицы была построена в деревне Ново - Ишино.

«Церковь деревянного здания во имя Живительной Троицы была построена в 1763 году. По указу Казанского архиепископа Серапиона в 1801 году было дозволено построить каменную церковь с пределом Иоанна Предтече, предел был освящен и производились Богослужения с 1809 года 1-го июня. А, основанная, по окончанию строительства была освящена в 1814 году 25 августа. Деревянную, за ветхостью, разобрали.»

(Из документов Центрального Государственного Архива Чувашской Республики.)

Освящение храма в честь Вознесения Господня в селе Вознесенское
06 октября 2014 г.