Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Храм Воскресения Христова с. Старая Тюрлема

" Тюрлеминская церковь", - под таким названием построена в 1762 году тщанием прихожан, а вновь перестроена в 1871 году" Престол в ней два: главный носит имя Воскресения Христово (13 сентября), а другой - имя Богоявления господня (6 мая), оба престола были освящены 24 октября 1871 года.Здание деревянное, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней.Главный храм холодный, а предел теплый, но малопоместительный.
Ограда вокруг церкви железная. Иконостас в главном храме трех ярусный, в приделе - одноярусный.Утварью снабжена недостаточно, не имеется приличных престольных евангелий, престольных одеяний, священнических и дьяконовских облачений", - таково описание церкви.На основании Указа Святого Синода от 4 марта 1885 года церковь должна была состоять из двух священников,дьякона и двух псаломщиков, но в виду бедности прихода в ней служили лишь один священник и псаломщик.Имела 39 десятин земли.       

                Из книги "записки о чувашах и черемисах" (Александра Фукс. 1840 год)

Тюрлеминская церковь закрыта 20 октября 1932 года по Постановлению ЦИК Чувашской АССР,якобы вследствие распада религиозной общины.Здание церкви летом использовали под детские ясли, затем под среднюю школу и клуб. В настоящее время оборудован и освящен молитвенный дом под храм где совершаются богослужения.



Архиерейское служение
Новости и События