Храм святителя Николая д. Илебары

Церковь построена в 1753 году тщанием прихожан, вновь перестроена в 1891 году. Подрядчик Макаров Ф. А. Уничтожена в 1950 году.

В ведомости Карачаевской церкви с 1817 по 1926 годы указано, что первый храм застроен в 1746 году,а окончательно отстроен в 1753 и освящен священником Андреем Ивановым.

Храм был деревянный, однопрестольный,но в 1841 году устроен был другой теплый престол во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Храм был построен тщанием прихожан.

Однако до нашего времени у церкви не сохранились ни план, ни фасад, ни храмоздательная грамота, а потому неизвестно, с благословения какого архипастыря и по чьему проекту он построен.

Из книги "Церкви Козловского района" историка - краеведа Ксенофонтова Г.Н., г. Козловка, 1994 г., с.74