Храм святителя Николая с. Янтиково

Церковь Святителя Николая Чудотворца Мир Ликийскогoпостроена на средства прихожан в 1902 году. До 1840 года Янтиково было приписано к Ембулатовскому приходу, а с 1840 – к приходу села Тойси.

Церковь строилась стараниями прихожан. В 1894 году в селе Байглычево Тетюшского уезда Казанской губернии, что не­далеко от Янтикова, была построена и освящена новая деревянная церковь, а старая церковь была упразднена 15 июня того же года. Но стараниями прихожан в 1901 году церковь была построена на старом месте и в 1902 году освящена. Она однопрестольная, деревянная, теплая, длина с колокольней 12 саж., колокольня 3-ярусная, высота 7,5 саж. На церкви было 5 глав.

Церковь закрыта в 1940 году. Здание не сохранилось.

Церковная община вновь зарегистрирована в 1990 году. В 1992 году построена новая деревянная церковь, которую освятил архиепископ Чебоксарский и Чувашский Варнава. В 2006 году стараниями протоиерея Анатолия Сорокина была построена на старом месте церкви часовня.

Приход регистрировал и служил отец Георгий до 1992 г.

С момента восстановления до 24 апреля 2010 года (убийства настоятеля во дворе храма) на Приходе служил благочинный пятого округа протоиерей Анатолий Сорокин. На месте убиения сооружена часовня.

Лития в годовщину смерти протоиерея Анатолия Сорокина
25 апреля 2024 г.