Преставился ко Господу клирик Канашской епархии протоиерей Николай Спиридонов

20 февраля 2024 года, на 60-м году жизни,  после продолжительной болезни, отошел ко Господу клирик Канашской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Комсомольское протоиерей Николай Спиридонов.

Отпевание покойного, состоится 22 февраля по окончании Божественной литургии в храме Вознесения Господня села Комсомольское. Божественную литургию и отпевание совершит Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский.

***

Родился протоиерей Николай Спиридонов в д. с. Высли Комсомольского района Чувашской АССР.

По окончании средней школы обучался в Ярославском театральном училище.

26 ноября 1989 года Архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой был рукоположен в сан диакона, а 3 декабря 1989 года во иерея.

20 декабря 1989 года назначен вторым священником, в храм преподобного Серафима Саровского города Шумерля.

С 18 апреля 1991 освобожден от должности второго священника храма преподобного Серафима Саровского города Шумерля, и назначен настоятелем храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи.

С 12 мая 2009 года освобождается от должности настоятеля храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи, и назначается на должность настоятеля храма Вознесения Господня с. Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики.

С 2 декабря 2009 года митрополитом Чебоксарским и Чувашским назначается благочинным X благочиннического округа (Комсомольского и Яльчикского районов).

16 ноября 2012 года согласно Определения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 октября 2012 года (журнал №91) об образовании чувашской митрополии, включающей в себя Чебоксарскую, Канашскию и Алатырскую епархию ему благословляется переход из Чебоксарско-Чувашской епархии в распоряжение Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Янтиковского.

С 29 октября 2012 по 17 ноября 2016 года года Преосвященнейшим Стефаном епископом Канашским и Янтиковским назначен благочинным III благочиннического округа (Комсомольского района) Канашской епархии.

За время служения имеет следующие иерархические награды:

Набедренник 1990 г.

Камилавка 1990 г.

Золотой Наперстный крест 1994 г.

Сан протоиерея 2000 г.

Палица 2007 г.

Крест с украшениями 2011 г.

Право ношения митры 2016 г.

Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы" 2021 г.

Удостоен медали Чувашской митрополии св. Авраамия Болгарского II степени 2020 г.