Священник поздравил с Днём Матери жён и матерей мобилизованных

24 ноября 2023 года,  в сельской библиотеке села Большие Яльчики, в преддверии Дня матери прошла встреча с матерями, женами мобилизованных военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В наше непростое время особенно хотелось поддержать их.

В мероприятии приняли участие начальник финансового отдела администрации Яльчикского муниципального округа Ирина Теллина, начальник Большеяльчикского территориального отдела Валерий Афанасьев, начальник отдела социальной защиты Яльчикского района Наталия Николаева, руководитель КАС (на правах группы) в Яльчикском муниципальном округе Владимир Егоров, директор центра социального обслуживания населения Владимир Федоров, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Алена Рахмуллина, помощник благочинного по социальному служению  настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского М.О. протоиерей  Максим  Петров, депутаты Яльчикского муниципального округа  и старосты села Большие Яльчики.

В своем слове к Матерям протоиерей Максим Петров в первую очередь поздравил всех с этим замечательным и теплым праздником. Он отметил что, в основании праздника лежит Материнская любовь. Чье сердце, кроме материнского, может так любить и переживать?

Мама живет своим ребенком, она переживает за него, она плачет вместе с ним, она радуется вместе с ним. В материнстве мы видим Образ Божий.

В 1-ом послании к Тимофею Апостол Павел говорит:

«Жена…спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием». (1Тим. 2; 15).

Царь Давид  в Псалтыри писал:

«Се достояние Господне сынове, мзда плода чревняго».  (Пс. 126; 3).

Далее настоятель храма выразил слова поддержки матерям, чьи дети сейчас находятся на передовой. Попросил их быть в эти дни вместе. Усилить молитву.

В конце каждой Маме протоиерей Максим Петров вручил по Акафисту Божией матери.

С наступающим праздником матерей поздравили  учащиеся МБОУ «Большеяльчикская СОШ им.Г.Н.Волкова», ребята посвятили мамам  песни.

В  теплой уютной атмосфере, за чашкой чая  обсудили самые насущные вопросы, в том числе передачу гуманитарной помощи в СВО, содействие семьям наших защитников в решении бытовых проблем. Матери поддерживали друг друга, делились своими переживаниями, рассказали о детстве и взрослении своих сыновей, о том, как им служится.

Женщины получили символические подарки и цветы, искренние поздравления и благодарности за то, что воспитали настоящих героев, готовых без раздумий встать на защиту нашей страны.