Паломническая поездка учеников воскресной школы села Яльчики

По благословению настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского села Яльчики, протоиерея Александра Сенькина, воспитанники Воскресной школы «Светлячок» при храме святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики вместе с родителями в дни осенних каникул посетили Свято-Троицкий мужской монастырь города Чебоксары.

Перед поездкой помощник благочинного по катехизации и образовании по Яльчикскому М.О иерей Александр Сенькин отслужил молебен и окропил святой водой  путешествующих. Красивый и величавый, расположенный в живописном месте реки Волги он был основан царем Иоанном Грозным с целью проповедования среди этнических народов Поволжья православной веры.

Экскурсию по монастырю провел архимандрит Василий. Он показал Надвратную церковь великомученика Феодора Стратилата (1759 год), единственную постройку монастыря, дошедшая до наших дней без существенных изменений. Описал и пояснил экспозицию церкви, расположение икон на иконостасе. Интересно было узнать, что Троицкий монастырь и его храмы посетила императрица Екатерина II, совершавшая путешествие по Волге из Твери в Казань.

Рассказал, что на территории монастыря находится здание Епархиального Духовного училища и работает Воскресная школа. Святынями монастыря считаются: резная икона-скульптура Николая Чудотворца, доставшаяся мужскому монастырю в 1764 году после упразднения Никольской обители, и древний чудотворный список Иверской иконы Божией Матери, перед которым регулярно совершаются молебны с акафистом. С декабря 2009 г. монастырь возглавляет архимандрит Василий (Паскье), уроженец Франции, который принял православие и посвятил свою жизнь служению Русской Православной Церкви на чувашской земле.