Праздник День Беременных в Яльчикской ЦРБ

В неделю 17-ю по Пятидесятнице, пятницу, накануне праздника, 6 октября 2023 года в Яльчикской центральной районной больнице этот особый день посвятили поддержке и заботе о будущих мамах.

Программа мероприятия была насыщена и разнообразна:это и выступления врачей с ценными советами, ответы на вопросы, поздравления представителей общественности, мастер-класс по лечебной физкультуре, вручение подарков. Открыла встречу, врач акушер-гинеколог Ирина Смирнова. Она рассказала о физиологических изменениях в организме у беременных.

Интересной была для слушателей и информация врача-психиатра Ренаты Шаковой на тему «Подготовка к родам. Снятие стресса». С поздравлениями выступила Врач-педиатр, председатель Женсовета Яльчикской ЦРБ Надежда Афанасьева пожелала мамам и деткам здоровья и добра.

Помощник благочинного по социальному служению настоятель храма Воскресения Христова села Большие Яльчики протоиерей Максим Петров отметил, чтот церковь играет не последнюю роль в формировании положительного отношения к материнству, как к естественной роли женщины, исполнения замысла Божия. Так же он отметил, что очень отрадно, когда Государственный праздник совпадает с православным календарем. Потому, что именно 7 апреля отмечает великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а 6 октября, накануне Дня Беременных мы вспоминаем зачатие славного пророка и предтечи Господня Иоанна.

Протоиерей Максим Петров в своем выступлении отметил высокую значимость каждой новой жизни, потому, что она зарождается по промыслу Всеблагого Бога. И День беременных — еще один повод напомнить о ценности человеческой жизни даже еще до ее появления на свет.

В конце выступления священник призвал активнее привлекать к делу воспитания детей и отцов, остановился на традициях, духовныхценностях, представленияхлюдей о семье.

Подводя итоги мероприятия, главный врач Надежда Уркова подчеркнула:«Благодаря нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение», в рамках которых у нас действует программа по повышению рождаемости, включающая в себя несколько приоритетных направлений. Это и улучшение репродуктивного здоровья населения, и совершенствование вспомогательных репродуктивных технологий. Еще одна задача — дальнейшее снижение количества абортов».

Участники встречи единогласно пришли к мнению: «Беременность должна пройти так чтобы ее хотелось повторить!»