Яльчикский район отметил 95-летие со дня образования

2 декабря 2022 года, в честь 95-летия со дня образования Яльчикского района в центральном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, где собрались уважаемые уроженцы и жители района. На торжественном мероприятии участвовали официальные гости: Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и Петр Краснов, глава Яльчикского района Алина Васильева, глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, руководитель «Яльчикского землячества» Юрий Карпов и другие почетные гости, среди которых были и благочинный Яльчикского округа настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики протоиерей Александр Сенькин, помощник благочинного по молодежному служению настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба иеромонах Силуан (Козлов) и помощник благочинного по социальному служению настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров

В начале гостям праздничного мероприятия был продемонстрирован видеофильм о достижениях и потенциале родного района. Театрализованная постановка об образовании района, вынос Государственных флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и Яльчикского района, исполнение сводным хором Гимна Яльчикского района придали сегодняшнему мероприятию особую торжественность, значимость. В Год выдающихся земляков особых слов благодарности и чести удостоились те, кто отдал часть своей жизни, внес значительный вклад в развитие страны, своим трудом прославил район.Торжественное мероприятие продолжилось выступлениями главы администрации района и гостей праздника. Леонард Левый отметил, что главное богатство нашего района - это талантливые и  трудолюбивые, искренне любящие свою малую родину люди. Мы гордимся нашими знаменитыми жителями.Далее последовали выступления и приветственные поздравления представителей сельских поселений.

Каждое сельское поселение продемонстрировало то, чем богат и славен их край.Завершился концерт выступлениями юных артистов, посвященными Году счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году.  Украсили юбилейное мероприятие выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, творческие номера учащихся школы искусств, кадетов, образовательных организаций. В течение всей праздничной программы гостей и жителей района радовали своими песнями и танцами работники учреждений культуры района, артисты чувашской эстрады – уроженцы района Полина Борисова, Алексей Московский, Антонина Лукина, Тамара Ишмуратова, Георгий Смирнов, Петр Ермолаев, Андрей Шадриков, Алина Варна, Ольга Кондратьева, Юрий Кашкар, ансамбль «Янтал» (руководитель Л.В.Петухова).