«Яльчикская СОШ» прошёл семинар учителей начальных классов по курсу ОРКСЭ "Духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся"

20 декабря 2019 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл семинар учителей начальных классов по курсу ОРКСЭ «Духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся на основе отечественных культурных и духовных традиций в образовательном пространстве Яльчикского района: проблемы и перспективы».

Организаторами семинара являлись отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Чувашской Республики, IV округ Канашской Епархии,Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики», ассоциация учителей начальных классов Яльчикского района Чувашской Республики

Цель семинара: обмен опытом работы учителей по методике преподавания и условий реализации предметной области ОРКСЭ в образовательной организации, связь школы и церкви.

На семинаре  приняли участие первый заместитель главы администрации района- начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Левый Л.В., Благочинный IV округа Канашской Епархии, протоиерей Александр Сенькин, настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского района протоиерей Максим Петров, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба  Яльчикского района иеромонах Силуан (Козлов), преподаватель Воскресной школы при храме св. благоверного князя Александра Невского Крылова Л.Е., учитель – пенсионер Молодова Л.П. и методисты ИМЦ  Чернова М.А., Богданова А.Г. и 42 учителя начальных классов.

На семинаре  рассмотрели следующие вопросы:

1. 1. «Духовно-нравственное воспитание учащихся в Яльчикском районе: проблемы и перспективы» (первый заместитель главы администрации района- начальник отдела образования и молодёжной политики администрации Яльчикского района Левый Л.В.)
  2. 2. «Взаимодействие школы и церкви в реализации программ духовно-нравственного содержания» благочинный IVокруга Канашской Епархии протоиерей Александр Сенькин.
  1. 3. «Жизнь – это море из благих деяний» настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского района протоиерей Максим Петров.
  2. 4. «Воспитание духовно – нравственных качеств у младших школьников» (директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Васильева Л.Н.)

5. «Школа. Семья. Церковь. Как же объединить эти институты любви к ребёнку в наши дни?» (Баймушкин В.М. – заместитель директора по УВР МБОУ «Яльчикская СОШ»)

6. «Преподавание курса ОРКСЭ в МБОУ «Яльчикская СОШ» (руководитель ассоциации учителей начальных классов Яльчикского района Молоствова В.Г.)

Семинар прошёл плодотворно, интересно и познавательно.  Отдельная похвала организаторам семинара. Все моменты учтены, продуманы, логично выстроено расписание.