Посвящение в отряд "Юные друзья пограничников"

16 декабря 2022 г. в МАОУ «Шихабыловская ООШ» Урмарского района состоялось посвящение учащихся 5 класса в отряд «Юные друзья пограничников». На торжественной церемонии присутствовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Николаевич Пронин, председатель правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Анатолий Борисович Шорников, полковник юстиции - почётный прокурор Российской Федерации Александр Дмитриевич Моисеев,  благочинный V округа  Канашской епархии, настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери села Мусирмы Урмарского района, ветеран пграничник протоиерей Леонид Анатольевич Ермолаев, ветеран боевых действий, подполковник морской пехоты, руководитель ВПО «Свободный поиск» г.Новочебоксарск Александр Вячеславович Жилов,
начальник Управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района Надежда Анатольевна Борисова.
Среди почётных гостей были ветераны пограничных войск Урмарского, Козловского, Цивильского и Чебоксарского районов.
Праздник начался с торжественного выноса государственных флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и флага пограничных войск и с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.
К участникам мероприятия с приветственным словом обратился директор школы Герман Станиславович Боредский. Он от всей души пожелал всем воинам-пограничникам, юным друзьям пограничников, присутствующим доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, успехов и мирного неба над головой.
После показательного выступления «Юные друзья пограничников» 8-9 классов настал волнующий момент для учащихся 5 класса. Пятиклассники, вступая в ряды «Юных друзей пограничников», дали клятву быть достойным членом отряда, любить свою Родину, прилежно учиться, уважать старших, быть примером для младших товарищей, развивать в себе силу, ловкость, мужество и волю. Новобранцы поклялись с честью и достоинством нести высокое звание.
  Протоиерей Леонид Ермолаев освятил головные уборы- береты и выступил напутственными словами. Он сказал: "Сегодня знаменательный день для мальчишек и девчонок. Они дают торжественное обещание хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности для того, чтобы в дальнейшем принести пользу своему Отечеству. Они одели военную форму. Форма означает служение. Одеяние священника – это свидетельство его служения Богу . Форма военнослужащего- это  свидетельство военного служения  отечеству, его защиты. Ваша форма- это тоже служение, которое подстегивает вас на прилежную учёбу, достойное поведедение и отзывчивое сердце.
Сегодня волнительно и для учителей. Учителя, как и священники,  сеют разумное , доброе , вечное в сознании и сердцах своих учеников. Во всяком важном деле необходима помощь Божия."

Отец Леонид подарил школе книги для духовного воспитания. Дальше участники мероприятия посетили музей школы.