День памяти святого праведного воина Феодора в с. Мусирмы

15 октября 2022 года, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, благочинный V округа протоиерей Леонид Ермолаев служил литургию в Храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы Урмарского района.
Адмирал Феодор Федорович Ушаков, русский флотоводец, командующий Черноморским флотом,  командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, знаменитый на всём Востоке непобедимый «Ушак-паша» был  официально прославлен как святой Русской Православной Церкви в 2001 году. Он был великий милоститворец: раздал свои богатства женам убитых офицеров, солдат, отставным, создателям госпиталя.  За время командования флотом не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Святой 44 года прослужил Отечеству, в активе которого 43 боевых похода и все победоносные!

Икона святому для храма была написана в 2017 году, а в мае 2018 года освящена в  Санаксарском мужском монастыре Мордовской Республики на мощах святого, где они покоятся. Икону сопровождал кадетский класс Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова.  5 марта 2019 г протоиерей Леонид Ермолаев с отставными моряками, кадетами-активистами, прихожанами храма привез частичку мощей святого. С того времени в храме с. Мусирмы особо чествуется праведный воин Феодор Ушаков. Его памятные дни 5 августа и 15 октября.
В этом году на празднике участвовали моряки в отставке: Краснов В.А., Жилов А.В., Николаев В.И., Максимов А.Н., Иванов В.В. Жилов Александр Вячеславович преподаватель, руководитель Военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск», подполковник морской пехоты, ветеран боевых действий, кавалер ордена мужества специально в день памяти адмирала приехал с г. Чебоксары. Директор Шихабыловской ООШ Боредский Герман Станиславович с отрядом «Юные друзья пограничников»   в рамках  программ духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения так же прибыл на торжества. Патриотическое воспитание детей и молодежи становится одной из самых актуальных проблем современности.
После литургии был совершен молебен  святому праведному воину Феодору за Отечество и воинов наших, участников в специальной военной операции на Украине. В конце батюшка пожелал всем мужества, мудрости и любви к Родине.