Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Престольные торжества храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Карамышево.

13 декабря 2022 года, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Карамышево Козловского района прошли престольные торжества.

По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Канашского и Беловолжского Божественную литургию совершил благочинный Vl округа Протоиерей Иоанн Николаев, ему сослужили благочинный V округа протоиерей Леонид Ермолаев, настоятель Иоаннобогословского храма иерей Константин Никоноров, а также клирики Канашской епархии. 


Православный приход в селе был образован в 18 веке, а на месте каменного храма стояла деревянная церковь, построенная в 1752 году. 
Первоначальный вклад в постройку нового храма внёс священник Иоанн Смирнов. Заключительные работы были сделаны на пожертвования прихожан и под чутким руководством сына Иоанна — священника Якова. 
В июле 1893 года белокаменный пятиглавый храм с четырехъярусной колокольней был освящён во имя Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
В послевоенные годы к существующему престолу был пристроен второй престол в честь святого апостола Андрея Первозванного. Так Храм стал двухпрестольным.
ВКонтактеМой МирОдноклассники