В городе Канаш состоялись IV межрегиональные Амфилохиевские образовательные чтения

17 мая 2023 года, на базе Канашского педагогического колледжа состоялись IV межрегиональные Амфилохиевские образовательные чтения «православие и тюркский мир: опыт сохранения духовности и культуры».

Основными организатороми чтений являются: Канашская епархия и, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Перед началом конференции к присутствующим обратился Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский Стефан.

Далее к участникам чтений обратился директор колледжа Косолапов Геннадий Иванович.

На Пленарном заседании выступил, протоиерей Алексией Колчерин, доктор  церковной истории, настоятелем Кряшенского прихода г. Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Протоиерей Алексий, провел презентацию своей книги «Христианизация народов Поволжья».

В исследовании рассматривается история христианизации поволжских народов - кряшен, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы - с древнейших времен до настоящего времени. Многие поколения православных миссионеров трудились здесь ради утверждения в народе веры Христовой и воспитания любви к России. Главной вехой в истории миссии в Казанском крае стало утверждение и распространение во второй половине XIX столетия миссионерско - просветительской системы Н.И. Ильминского— выдающегося ученого, педагога, переводчика. Благодаря его трудам была создана сеть национальных школ, преподавание в которых велось в христианском духе; для многих народов были разработаны алфавиты на основе кириллицы, осуществлены переводы миссионерской и учебной литературы; в храмах стали совершаться богослужения на родном языке священнослужителями из этих народов. Все это помогло поволжским народам сохранить национальную самобытность и верность православию вплоть до сегодняшнего дня.

После этого состоялась встреча с Валерием Татаровым известным петербургским тележурналистом, режиссером-документалистом.

Режиссер представил свой новый фильм «Возвращение святого Авраамия Болгарского».Кто такой Авраамий Болгарский? Почему о нем забыли и почему вспомнили спустя почти 800 лет, спустя совершения своего мученического подвига в древнем городе Болгар.

Кстати, прозвище «Болгарский» обозначает его принадлежность к городу болгарскому народу и городу Болгар, или Булгар, поэтому ударение в этом слове ставится на первый слог. По преданию, он был «иного языка, не русского» и жил в Волжской Булгарии в конце XII-начале XIII веков, то есть перед самым монгольским нашествием и уничтожением этого государства. Он был торговцем, и род деятельности способствовал его многочисленным путешествиям. Посещая русские города, общаясь с русскими купцами, Авраамий проникся христианством, отказался от ислама и принял православие. Он стал проповедовать евангельские истины среди своих соплеменников, которые уговаривали его отречься от Христа. Авраамий остался непреклонен и в 1229 году был казнён. На месте его казни забил святой источник, и первый человек, который получил исцеление от этой воды, оказался мусульманином. Авраамий Болгарский причислен к лику мучеников.

Далее состоялась презентация фильма «Возвращение святого Авраамия Болгарского».

После пленарной части состоялась работа секций.