Праздничные события, посвященные 1025-летию Крещения Руси в IV благочинии

В честь 1025-летия Крещения Руси в с. Яльчики Яльчикского района после Божественной Литургии в храме святого Александра Невского совершили крестный ход по селу. У часовни святителя Николая благочинный IV-го округа протоиерей Александр Сенькин с духовенством округа совершил молебен святому равноапостольному князю Владимиру. Среди сослуживших были помощник благочинного иеромонах Силуан (Козлов), протоиерей Максим Петров, иерей Алексий Павлов.

В числе присутствующих были глава администрации Яльчикского района Н. П. Миллин, первый заместитель главы администрации, начальник отдела образования и молодежной политики Л. В. Левый, начальник отдела культуры и информационного обеспечения А. А. Александрова, глава Яльчикского сельского поселения В. В.Сайкин.

Затем участников крестного хода встретили учащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба и выступили с концертом. В выступлении также приняли участие воспитанники воскресной школы храма святителя Николая с. Янтиково. Детям были подарены иконки святого князя Владимира и сладости.

Протоиерей Александр Сенькин в своем слове рассказал, каким правителем был князь Владимир, как он пришел к христианству, каким благочестивым христианином стал после крещения, как положил начало русского духовного просвещения.

С 1025-летием Крещения Руси поздравил глава администрации Яльчикского района Н. Миллин. Он подчеркнул, что в истории Руси за это время были и славные, и трагические дни, но православная Россия живет, церкви возрождаются, дети с малых лет имеют возможность приобщиться к духовным ценностям.

В подготовке к празднику особо надо отметить старание жителя д. Малая Ерыкла В. А. Смирнова, который оказал помощь в подготовке этого благого дела. Он подготовил икону и иконки святого равноапостольного князя Владимира, икону Крещения Руси, баннеры «1025 летие Крещения Руси» на русском и чувашском языках, которые были вывешены на въезде и выезде в с. Яльчики.