Миссионерский взгляд на народные праздники

5 июня 2013 года в селе Лащ-Таяба состоялось празднование завершения весенних полевых работ. Конечно, в старину празднование имело языческий смысл и называлось «Акатуй».

«Акатуй» - традиционный праздник чувашей, и подобно татарскому сабантую имеет языческие корни и базируется на старинных магических обрядах. Исполняя их, чуваши испрашивали у добрых духов обильного урожая, прибыли скота, здоровья членам своей семьи. Но задача миссионера придать празднику правильную окраску и просить урожая у Бога, а не у злых духов.

У сельчан, собравшихся на стадионе, было праздничное настроение: прошла трудная пора посевных работ, дружно появившиеся всходы вселяют в земледельцев надежду на хороший урожай. Тружеников Лащ-Таяба и гостей благословил на проведение праздника и поздравил настоятель прихода православного храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Козлов), помощник благочинного по миссионерскому служению. Он разделяет и радость, и горе прихожан, поэтому и стар, и млад стараются пообщаться с ним при встрече, получают утешение и добрый совет.