Воспитанники воскресной школы испекли «жаворонки» в память о 40-ка Севастийских мучениках.

21 марта 2022 года По благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Янтиковского, накануне празднования памяти сорока Севастийских мучеников, в воскресной школе храма Святителя Николая чудотворца города Канаш, детей научили выпекать «жаворонков» из теста.
Кулинарное занятие с детьми провела Вера Атаманенко, старший преподаватель воскресной школы, а так же работники трапезной храма.

Вначале урока детям рассказали краткую историю христиан, пострадавших за веру в 313 г. Святые мученики отказались отречься от Спасителя и приняли смерть в ледяном озере, охраняемые стражниками. Матушка Вера объяснила детям, почему в этот день сложилась такая традиция – выпекать булочки в виде жаворонков. Оказывается, стремительный полет этой маленькой, звонкой птички стал символом стремительного полета душ св. 40 мучеников к Богу.

Когда принесли долгожданных, только что из печки готовых «жаворонков», радости детей не было предела – они увидели свой труд и попробовали его на вкус.