Богослужение в день памяти святителя Германа архиепископа Казанского в селе Луцкое

19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти  святителя Германа архиепископа Казанского, глава Канашской Епархии Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Казанская" села Луцкое Комсомольского Муниципального Округа.

Архипастырю сослужили: благочинный III округа Комсомольского М.О, настоятель храма с. Луцкое Комсомольского М.О иерей Сергий Скворцовнастоятель храма Преображения Господня с. Чурачики Комсомольского М.О протоиерей Георгий Левшиннастоятель Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Новочелны-Сюрбеево Комсомольского М.О, руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Константин Коршуновнастоятель храма Архангела Михаила с. Тугаево Комсомольского М.О иерей Леонтий Акчуриннастоятель храма в честь святого Георгия Победоносца с. Полевые Инели Комсомольского М.О иерей Олег Андреев, заведующий канцелярией Канашской Епархии иерей Сергий Карсканов.

На сугубой ектении были возглашены прошения и по сугубой ектении совершена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора храма святителя Николая города Канаш, регент Вера Владимировна Атаманенко.

По запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился иерей Сергий Карсканов.

За богослужением молились многочисленные прихожане, которые причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святителю Герману Казанскому и Крестный ход.  По окончании Литургии были возглашены уставные многолетия.

Затем Его Преосвященство приветствовал настоятель храма иерей Сергий Скворцов, он поблагодарил Его Преосвященство за богослужение и молитвы о своей пастве и преподнес букет цветов.

В свою очередь епископ Канашский и Беловолжский Стефан поблагодарил настоятеля, участников богослужения, поздравил прихожан храма с престольным праздником придела.

Затем Его Преосвященство преподал каждому архипастырское благословение.

Далее Владыка Стефан совершил заупокойную литию по усопшему настоятелю храма игумену Виталию (Чалбаеву).

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, входящий в систему международных и всемирных дней ООН. По традиции в этот день на заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях погибших».