Сочельник на Приходе Святой Троицы с. Байглычево

18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), по совершении в храме Святой Троицы с. Байглычево вечерни с Божественной Литургией Василия Великого и чина Великого освящения воды, помощник благочинного по социальному служению 4-го благочинного округа настоятель храма Воскресения Христова села Большие Яльчики протоиерей Максим Петров, окропив храм и прихожан святой водой, поздравляя всех с наступающим праздником Крещения Господня в очередной раз, в своей проповеди к прихожанам рассказал о смысле Крещенского Сочельника и грядущего праздника.

Также, батюшка рассказал о Святой Воде и Крещенских купаниях. Предупредив, что купание должно проходить строго в организованных для этого купелях.

Далее, отец Максим и матушка Вероника, посетили на территории Прихода: МБОУ «БАЙГЛЫЧЕВСКАЯ ООШ», где отслужив краткий молебен и окропив стены и учителей святой водой, провели беседу на тему Боговоплощения, покаяния, христианских Заповедей. Также было сказано о традициях верующих в этот день набирать святую крещенскую воду, о святынях в жизни каждого христианина и о пользе окропления святой водой помещений.

После, отец Максим и матушка Вероника, посетили «Дом Культуры» и частный магазин «5 звёздочек» ИП Сусметова Н. П., где также были окроплены святой водой помещения и рабочий персонал.

В этот же день, отец Максим и матушка Вероника, по просьбе прихожан, совершили молебен с Великим освящением Воды на источнике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в с. Большие Яльчики.

В конце освящения окропив всех святой водой, настоятель рассказал своим прихожанам о ценности святой воды и почитании грядущего праздника Крещения Господня, напомнив, что главное это не только Святая вода и купание в ней, а также и участие в праздничном Богослужении.

В конце проповеди всем прихожанам отец Максим вручил листовки с молитвой перед принятием святой воды и кратким объяснением о смыслк праздника.