Освящение воды на источнике с. Большие Яльчики в Крещенский Cочельник

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), по совершении в храме Святой Троицы с. Байглычево вечерни с Божественной Литургией Василия Великого и чина Великого освящения воды, помощник благочинного по социальному служению 4-го благочинного округа настоятель храма Воскресения Христова села Большие Яльчики Яльчикского М.О., протоиерей Максим Петров, по просьбе прихожан, совершил молебен с освящением воды на источнике в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в с. Большие Яльчики.

По окончании освящения воды протоиерей Максим Петров, еще раз напомнил присутствующим о свойствах Святой Воды словами святителя Феофана Затворника:

«Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых,— имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских.

Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)».

Также батюшка напомнил, что Святую Воду можно пить с молитвой и благоговением.

Обычно пьют её натощак, но в особых случаях можно пить святую воду и поевши: при чрезвычайных обстоятельствах, при страшных искушениях, а также по традиции в самый день праздника.

Также предостерег о купании в купели.

Сказал, что Купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством.

А Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.