Освящение поклонного креста в селе Большие Яльчики

26 сентября 2023 года, в храме села Большие Яльчики отметили светлый праздник обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме и День села Большие Яльчики.

По окончании праздничной, Божественной Литургии, настоятель освятил новые аналои.

В этот же день, в селе состоялось значимое для всех событие - освящение Поклонного креста, который установили ко Дню села на средства добровольных пожертвований.

Установка православного Поклонного креста - давняя общехристианская традиция, которая символизирует защиту Бога от видимых и невидимых врагов.

Поклонные кресты на Руси издревле считались оберегами, охранительная сила которых заключена в защите от всякого рода напастей, стихийных бедствий, духовной немощи, войны.

В церемонии освящения Поклонного креста приняли участие начальник Большеяльчикского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Валерий Афанасьев, председатель Большеяльчикского СХПК Валерий Падуев, депутат первого созыва Яльчикского муниципального округа Вадим Чернов и неравнодушные жители села.

Чин освящения совершил настоятель церкви Протоиерей Максим Петров, так же он поздравил собравшихся с большим праздником.

Со словами поздравлений с Днем села и освящением Поклонного креста к односельчанам обратился почетный гражданин села Большие Яльчики Анатолий Молоствов. «Пусть же каждому проезжающему и проходящему освящённый Поклонный крест будет служить символом нашего спасения, символом победы жизни над смертью!».