Открытие мемориального комплекса в честь ВДВ в с. Большие Яльчики

2 августа 2023 года, в седмицу 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти пророка Илии, по окончании праздничного Богослужения в храме Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского М.О, помощник благочинного по социальному служению настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров, принял участие в торжественном открытии памятника воинам- десантникам, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову и уроженцу с. Большие Яльчики, гвардии старшему сержанту Александру Вячеславовичу Малову.

Открытие памятника стало торжественным событием. В 11 часов стройной колонной ветераны прошли к месту открытия памятника. Далее состоялись поздравления учащихся МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова».

На открытии памятника приняли участие глава Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Леонард Левый, военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики Сергей Данилов, начальник Большеяль-чикского территориального отдела Валерий Афанасьев, председатель Большеяльчик-ского СХПК Валерий Падуев, депутаты Собрания депутатов Яльчикского муници-пального округа Николай Волков и Вадим Чернов, старосты села. Также собрались сослуживцы, родные и близкие героя, ветераны ВДВ и приглашенные гости.

За большой вклад по увековечению памяти воинов-десантников и достойный пример по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Светлову А.А.,Смолину Д.В., Золотникову И.Ф., Адюкову А.А., Малову Д.В., Горшкову Г.В. вручены Благодарности администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики.

«Открытие памятника сегодня – это событие, знаковое не только для нашего округа, но и всей республики в целом. К сожалению, война забирает наших лучших сыновей, среди которых и выходцы из нашего округа. Им пришлось заплатить высокую цену. Много наших земляков и сейчас продолжают участие в боевых операциях на Украине и показывают отвагу и верность своей присяге» - отметил в своем выступлении Леонард Левый.

Все собравшиеся сегодня, скрывая слезы, смотрели на парня с улыбкой на губах, каждый хотел что-то вспомнить и поделиться этим воспоминанием с односельчанами.Присутствующие почтили помять бойцов, которые погибли в ходе специальной военной операции, и возложили цветы к памятнику.