Божественная литургия с Пасхальным крестным ходом в Светлую пятницу в храме святого благоверного князя Александра Невского с. Яльчики

21 апреля 2023 года,  в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», глава Канашской епархии, Преосвященнейший Стефанепископ Канашский и Беловолжский, совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского села Яльчики.

За Божественной литургией Владыке епископу сослужили:  благочинный IV округа Яльчикского района настоятель храма святого князя Александра Невского села Яльчики протоиерей Александр Сенькин, клирик храма Рождества Пресвятой богородицы с. Лащ-Таяба игумен Валерий (Козлов), настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского района протоиерей Максим Петровнастоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба Яльчикского района иеромонах Силуан (Козлов), настоятель храма святителя Николая с. Янтиково Яльчикского района иерей Алексей Павловнастоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большая-Таяба Яльчикского района иерей Василий Ивановнастоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Тоскаево Яльчикского района иерей Александр Сенькин, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Сергий Карсканов.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Его Преосвященство удостоил  благочинного IV округа Яльчикского района настоятеля храма святого князя Александра Невского села Яльчики протоиерея Александра Сенькина Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Иже Херувимы", так же по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Его Преосвященство удостоил Правом ношения наперсного креста с украшениями, настоятеля храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики Яльчикского района протоиерей Максима Петрова.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения и затем была совершена молитва о Святой Руси.

За богослужением молился Глава Яльчикского муниципального округа Левый Леонард Васильевич.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Максим Петров.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с пением пасхальных ирмосов и чтения Воскресного зачала Евангелия.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Александр Сенькин с Пасхальным приветствием Христос Воскресе от лица духовенства храма поздравил епископа Стефана со светлым праздником Пасхи Христовой.

В свою очередь Владыка Стефан, поблагодарил отца настоятеля, за труды и поздравил всех со Светлым праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Накануне вечером Его Преосвященство молился за уставным богослужением в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш.