Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
День Православной книги в с. Лащ-Таяба

14 марта 2024 года, в день Православной книги настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба, помощник благочинного по делам молодежи иеромонах Силуан (Козлов) пригласил учащихся 5 класса МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им.В.В.Андреева» в храм.

Отец Силуан начал свою беседу с учащимися с вручения каждому в руки  книги, он рассказал  о роли православных книг в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово. Отец Силуан вспомнил о своем детстве, как он искренне радовался первой своей православной книге, купленной матерью, это был канонник, молитвослов.

Ученикам было предложено раскрыть книги в руках и просмотреть их, все эти книги были «живым словом» архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Отец Иоанн около сорока лет был насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, одним из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.  Этому священнику пришлось жить в суровое время, испытать различные трудности, связанные с отстаиванием личных, в том числе, религиозных убеждений в условиях государственного атеизма. Однако несмотря на все сложности он стремился являть в творчестве верность Христу и Евангелию и свидетельствовать о своей вере в Бога. А книги эти отец Силуан лично  привез из Псково-Печерского монастыря, посетив его и встретившись с келейником архимандрита. Одним словом, православная книга — это книга о добре и любви.

Учащиеся с особым интересом просматривали книги, полные иллюстраций и фотографий из жизни старца, и отметили его душевную любовь к природе, к людям. Присутствующие на мероприятии Абдулкина Н.П., классный руководитель 5 класса, Михеева Э.К., библиотекарь Лащ –Таябинской сельской библиотеки, тоже с восхищением и огромным признанием выражали свое мнение о книгах отца Иоанна (Крестьянкина).

Отец Силуан рассказал далее об архимандрите Алипии (в миру — Иван Михайлович Воронов), строителе и восстановителе Псково-Печерского монастыря, иконописце, художнике, ветеране Великой Отечественной войны. Батюшка приводил его высказывания, дал понять всем, как чтение  помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию, научиться различать правду от лжи, быть честным и добрым.В заключение мероприятия все присутствующие зажгли свечи в память об архимандрите Иоанне (Крестьянкине). С большого портрета архимандрита  Иоанна (Крестьянкина), являющегося ценным подарком для церкви, смотрел на детей мудрый старец, проживший сложную жизнь, но наполненную светом. И свет этот шел из глубин его смиренной души и доброго сердца.

Отец Силуан наказал детям уважать учителей, родителей, почитать старших, призвал больше читать, так как книга – это душа, которая обогреет и поможет.Школьники поблагодарили батюшку за интересную и познавательную беседу, за теплый и уютный приют.

ВКонтактеМой МирОдноклассники