Освящение пограничного знамени прошло в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы

6 марта 2024 года в храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы состоялось освящение пограничного знамени отряда «Юные друзья пограничников» МАОУ "Шихабыловская ООШ" Урмарского муниципального округа.

Чин освящения провел благочинный V округа Канашской епархии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы протоиерей Леонид Ермолаев.

Пограничный флаг отряду "Юные друзья пограничников" был передан начальником Пограничного управления по Смоленской области полковником Кайгородовым Александром Вячеславовичем. Директор Шихабыловской школы Герман Станиславович Боредский большое внимание уделяет патриотическому воспитанию учащихся, а это прежде всего воспитание уважения к родной истории, традициям, культурным ценностям.

Церемония освящения боевого или военного знамени берет свое начало еще со времен Петра I. В истории любого воинского подразделения она бывает один раз в жизни. У каждого человека, каждого народа и каждой страны есть своя святыня. Для каждой страны святыня – это флаг, а для военного или кадета – это знамя. Чин освящения знамени прошло торжественно и очень трогательно. После ученики задавали батюшке волнующие их вопросы. В заключении отец Леонид отметил: «На сегодняшний день мы можем быть уверены: в этом классе растут настоящие патриоты, которые впоследствии будут защищать нашу страну и будут достойными гражданами нашей Родины».