На пути к духовности

8 ноября 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Канашского и Беловолжского, заведующий Канцелярией Канашской епархии председатель Епархиального отдела по делам молодежи, клирик храма святителя Николая города Канаш иерей Сергий Карсканов провел тематическую экскурсию для первокурсников Канашского транспортно-энергетического техникума.

Ребята вместе с педагогом Самаевой Ольгой Сергеевной подготовили заранее ряд волнующих их вопросов:

-какие бывают храмы ,

-есть ли внешние архитектурные особенности и различия,

-какая история созидания православного храма родного города,

-какие древние книги хранятся в церковной библиотеке.

Отец Сергий, подробно раскрыл эти темы, опираясь на исторические факты и события. Видя пытливые глаза ребят, священнослужитель предложил учащимся пройтись по храму с целью понять, как же все устроено внутри святыни для православных людей.

Притвор, иконостас, аналой, Царские врата, клиросы - про все эти понятия доступно рассказал священник.

Студенты с интересом осмотрели святыни, реликвии и утварь. Затем, поднявшись на колокольню, имели возможность увидеть вблизи купола, панораму осеннего города, прикоснуться к церковным колоколам.

«Храм - это святыня и вести себя в нем нужно благочестиво и смиренно»,- делились впечатлениями подростки.