В пятницу 5-й седмицы Великого Поста епископ Стефан совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном храме святителя Николая г. Канаш

19 апреля 2024 года,  накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери,Глава Канашской епархии, Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице перед образом Божией Матери в кафедральном храме святителя Николая города Канаш.

Его Преосвященству сослужили: духовник Канашской епархии настоятель храма Архангела Михаила с. Янтиково Янтиковского района протоиерей Георгий Петровнастоятель храма Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Вутабоси Канашского М.О протоиерей Владимир Яковлев, благочинный I округа Канашского М.О протоиерей Серафим Атаманенко, клирик храма святителя Николая г. Канаш иерей Георгий Павлов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального храма регент Вера Атаманенко.

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.