В 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана Преосвященнейший Стефан совершил заупокойную литию по почившим воином в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш.

15 февраля 2023 года, В 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана Преосвященнейший Стефан совершил заупокойную литию по почивши воином в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш.

15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись домой. Среди участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, было немало жителей города Канаш и Канашского района.

В этот день, день Сретения Господня,  Преосвященнейший Стефан, глава Канашской епархии по окончании Божественной литургии в сослужении духовенства храма совершил заупокойную литию по павшим войнам.

На литии молитвенно почтить павших войнов присутствовали участники боевых действий в Афганистане с города Канаш и Канашского района.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Вечная слава нашим воинам.