Божественная литургия святителя Василия Великого в Великий четверток в кафедральном храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Канаш

2 мая 2024 года, в Великий Четверг, в день Воспоминания Тайной Вечери, глава Канашской епархии, Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский  совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, в кафедральном храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Канаш.

Его Преосвященству сослужили клирики храма: благочинный I округа Канашского М.О протоиерей Серафим Атаманенко, заведующий канцелярией Канашской Епархии иерей Сергий Карскановиерей Георгий Павлов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением регента Веры Атаманенко.

На сугубой ектении  были произнесены особые прошения и затем была совершена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Павлов.

По отпусте литургии глава Канашской епархии поблагодарил верующих за общую молитву и поздравил с Великим Четвергом: «Этот день — один из самых великих в истории человечества, потому что сегодня Господь Иисус Христос на обычной пасхальной вечери совершил Таинство Евхаристии, претворив вино в Кровь, а хлеб — в Свое Пречистое Тело. Он Сам раздал Свои Кровь и Тело ученикам для того, чтобы соединить их с Собой. С того времени это Таинство является для нас основополагающим, и без Евхаристии церковная жизнь невозможна. Даже пустынники, проводившие всю свою жизнь далеко от мира, стремились приобщиться Тайн Христовых, стать участниками Божественной Евхаристии. И Святая Церковь призывает нас чаще приобщаться Святых Христовых Тайн, особенно в дни Великого поста.

Четверг Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, Гефсиманского моления и предательства Иуды. Эти воспоминания составляют основное содержание богослужения Великого Четверга.