Праздник Почаевской иконы Божией Матери в храме святителя Николая Мирликийского города Канаш

5 августа 2013 года в праздник Почаевской иконы Божией Матери в храме святителя Николая Мирликийского города Канаш была совершена Божественная литургия, возглавленная Главой Чувашской Митрополии Высокопреосвященнейшим митрополитом Варнавой.

Владыке митрополиту сослужил Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский с сонмом духовенства Митрополии. Среди священнослужителей трех епархий Митрополии прибыли совершить богослужение духовник Чебоксарской епархии, настоятель Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Геннадий Антонов, настоятель собора князя Владимира г. Новочебоксарск протоиерей Илия Карлинов, ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей Михаил Иванов, секретарь Канашской епархии протоиерей Александр Алексеев, заведующий канцелярией Канашской епархии иеромонах Иосиф (Ключников), благочинный I округа Канашской епархии иерей Серафим Атаманенко, благочинный II округа Канашской епархии протоиерей Александр Ермолаев, благочинный IV округа Канашской епархии протоиерей Александр Сенькин, благочинный V округа Алатырской епархии протоиерей Пантелеимон Пегасов.

Ежегодно в Канаше торжественно отмечается праздник иконы Почаевской Богоматери, поскольку придел в храме святителя Николая освящен в честь Почаевской Богородицы, чей чтимый образ находится в храме.

Проповедь на тему праздника произнес иеромонах Иосиф.

По завершении литургии состоялся молебен и Крестный ход вокруг храма, который возглавил епископ Стефан.

Епископ Стефан поблагодарил Главу Митрополии за служение и молитвы. В ответ на теплые слова митрополит Варнава поздравил с праздником Пречистой Владычицы. Каждый из молящихся смог получить благословение у Его Высокопреосвященства.