Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Преосвященнейший епископ Стефан совершил Литургию в Неделю Крестопоклонную в храме святителя Николая г. Канаш

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40-ка Севастийских мучеников, епископ Канашский и Янтиковский Стефан совершил Божественную литургию в храме святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Канаш.

Архипастырю сослужили клирики храма, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Яковлев, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков.

На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были возглашены прошения возносимые во время распространения вредоносного поветрия, по сугубой ектении Владыка совершил молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По благословению Его Святейшества прошения будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви. 

«Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах, — отмечается в заявлении. — Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Священный Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Владимир Яковлев.

По окончании Литургии было совершено славление празднику с поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал архипастырское благословение.

Накануне вечером Его Преосвященство совершил в храме святителя Николая г. Канаш всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. 

 


ВКонтактеМой МирОдноклассники