Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в храме святителя Николая города Канаш

26 марта 2017 года в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Канаш.

Владыке сослужили благочинный I округа Канашского района протоиерей Серафим Атаманенко, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков, иерей Александр Сенькин.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Серафим Атаманенко.

По окончании Литургии Владыка обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом: «Прошло четыре недели Великого поста. В эти дни Святая Церковь особенно призывает нас голосом Божиим к праведной, небесной жизни. И сегодня мы из Евангелия слышали, что сатана, который иногда обладает человеческим существом и его жизнью, изгоняется из человека только молитвою и постом. К молитве нас призывает наша святая Церковь, к терпению, посту и воздержанию. Это путь, который указал нам Своим примером Господь, и Святая Церковь призывает встать на этот путь - к молитве и посту, к воздержанию во многих сторонах жизни: и в языке, и в мыслях, и в делах. И вот когда мы совершаем память святых, мы, прежде всего, останавливаем свое внимание на их жизни.

Преподобный Иоанн Лествичник именуется Лествичником потому, что он составил книгу, именуемую «Лествицей», где указал, как человек должен восходить от земного к небесному. Указал и правило, и метод, какой силой человек должен восходить по этим ступеням от земного к небесному. Он указал на 30 ступеней, и каждая ступень имеет свое значение. Человек согрешил гордостью, нарушив заповедь Божию, восхотел сам стать Богом. И святые отцы говорят: что самый тяжкий грех, это корень всех грехов - человеческая гордость. Вот с нее и начинается борьба человека со своими страстями, если идти по этим ступеням. Нужно отогнать от себя этот корень зла, корень греха – гордость. Также и другие ступени, которыми преподобный Иоанн Лествичник предлагает восходить от земли к небу.

И когда мы просим в молитве преподобного Ефрема Сирина: «Господи даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего» - это тоже есть ступень, прежде всего, не осуждать наших ближних. Дай Господи и нам укрепиться на ступенях восхождения к Богу, к чистой жизни, а в конечном итоге к радости и жизни вечной. С праздником!»

Накануне вечером Его Преосвященство совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая города Канаш.