Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Стефана Епископа Канашского и Беловолжского

Рождественское послание

Преосвященнейшего Стефана Епископа

Канашского и Беловолжского.

Освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве – всем верным чадам Канашской епархии Русской Православной Церкви.

 

    Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

   Ныне в Вифлееме воссиял Свет тихий святыя славы Отца Небесного, Животворные лучи Божественного Света, Солнца правды, простираясь на весь мир, вот уже более двух тысяч лет просвещают, согревают и вдохновляют человечество. В Боговоплощении совершилось величайшее чудо: Непостижимый, Единосущный и Единородный Сын Божий, снисходя к немощам падшего человечества, воспринимает наше естество, становится истинным Человеком, обитает среди людей. В спасительном чуде мир обрел приснотекущий и неисчерпаемый источник света и жизни, веселия и радости, спасения и вечного блаженства.

   «Иисус Христос рождается, чтобы примирить мир со Своим Отцом, - пишет святитель Филарет Московский, - рождается, чтобы вести брань с грехом и победить его, связать диавола, покорить плоть духу и соединить воли человеческие между собой и с волей Божией». Сему Примирителю воспели Ангелы священную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Как и в те времена, сегодня мир исполнен смятения и раздора. Но тот, кто имеет в себе Христа, будет всегда чувствовать безопасность и благодатное успокоение.

   Многовековой опыт Церкви свидетельствует, что внешнее благополучие без Бога не принесет желаемого счастья. Никакие трудности и испытания не будут нам страшны, если мы откроем наше сердце Христу, чтобы Он преобразил его. Великая истина приоткрывается нам: не богатство, не сила и власть, но Божественная любовь, в своей беззащитности и хрупкости превышающая любую человеческую силу, спасает мир.

   Пришествие в мир Бога должно коснуться души каждого и нас. Сам Творец открывает нам объятия, желая всех соединить с Собой. К стяжанию Царства Божия приглашено все человечество! Печальна участь тех, кто медлит откликнуться на этот призыв Божий, кто, будучи просвещен светом Евангелия, постепенно шаг за шагом отдаляет свое сердце от Бога и все свои силы тратит на потребности тела, забывая о душе. О таких с горечью сказал Господь в Своей притче о званных на пир, когда все, словно сговорившись, находили разные причины отказаться прийти (Лк.14;18—20). Господь указывает нам другой путь — путь обретения жизни через следование вслед Его. Это достигается через отказ от своей гордыни, через стяжание смиренной любви к ближнему, через внимательное отношение к своим действиям и поступкам, через молитвенное устремление души к Богу. «Бодрствуйте и молитесь», — говорит Христос (Мк. 14, 38). «Трезвитесь, бодрствуйте», — наставляет апостол (1 Пет. 5, 8). Трезвение или хранение сердца — основной подвиг христианина. С его помощью он обретает дары Царства Божия, которое есть «мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17). Святитель Феофан Затворник писал о реальности достижения богообщения: «Это есть не мысленное общение, а живое, безмолвное, отчужденное от всего, погружение в Бога». Если при жизни человека не произойдет его встреча с Господом, то какова она будет после его смерти? Не будем пренебрегать простертыми к нам объятиями Отца Небесного. Пусть каждый наш приход в храм будет ступенькой, приближающей к Богу. Пусть каждый наш день, каждое наше дело освящается молитвой. Молитва это ценнейшая способность души, ибо она вводит человека в благодатное состояние богообщения.

   С духовной радостью встречая пришествие в наш мир Спасителя, от всего сердца поздравляю вас с праздником!

   В день Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа желаю всем, чтобы благодатный свет Святой Вифлеемской Рождественской ночи озарил наши души, как озарил он души пастухов, первыми пришедших поклониться Богомладенцу Христу, и наполнил сердца светом милосердия, братолюбия и всепрощения, которое принес с небес на землю родившийся Спаситель мира. От всего сердца желаю провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.

   Благодать, любовь и благословение Родившегося ныне Богомлоденца да пребывает со всеми вами!

 

Христос рождается, славите!

+ Стефан, епископ Канашский и Беловолжский

Рождество Христово

 

2023/2024 год 

г.Канаш 

ВКонтактеМой МирОдноклассники