Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана Епископа Канашского и Беловолжского

Рождественское послание

Преосвященнейшего Стефана Епископа

Канашского и Беловолжского.

Освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве – всем верным чадам Канашской епархии Русской Православной Церкви.

 

 Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 От всего сердца поздравляю вас с Рождеством по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

 В этот великий и всерадостный день Рождества Христова наши умы и сердца устремлены к размышлению о величии нынешнего торжества, ибо Сам “Бог явился во плоти” (1 Тим.3;16).

 Некогда наши прародители в раю ослушались заповеди Творца. Последствиями этого стали: жизнь без благодати Божией, рабство греху и дьяволу, тленность и смертность нашей природы. Желая спасти Свое создание, Владыка мира становится Человеком, “дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:16).

 Бог нисходит с Неба на землю, принимает на Себя человеческую природу, раскрывает людям Божественные законы духовной жизни, совершает великие чудеса и знамения.

После грехопадения человек пребывает в состоянии тяжелой смертельной болезни и не может самостоятельно обрести исцеление. “Кто создал нас, Тот Самый пришел и воссоздать нас”, – говорит святитель Иннокентий Херсонский. Слово Божие воплощается, став новой закваской человечества, чтобы каждый из нас мог приобщиться к истинной жизни во Христе, к подлинной радости бытия.

По мнению современного секулярного общества, христианство есть культурный пережиток прошлого, а евангельская мораль – устаревшая система ценностей. Но православному христианину, верующему в спасительную силу воплощения Сына Божия, ясно, что “Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же” (Евр. 13;8). По мысли святых отцов, грех внес раздор не только в отношения человека и Бога, но и в отношения между людьми. Утратив любовь к Создателю, люди забыли и о любви друг ко другу. Чтобы уврачевать грех и преодолеть вражду, нам нужна помощь Божия – и Христос дарует нам эту поддержку.

 Ныне свершается “великая благочестия тайна”(1Тим. 3;16):Бог рождается в мир, чтобы восстановить прерванную связь Творца с Его творением. Для того, чтобы заживить раны, нанесенные человеческой природе прародительским грехом. Он избирает дивный способ. Принимая физическую плоть, бестелесный и незримый Дух приходит в этот мир, подобно каждому из нас, беззащитным младенцем.

 Господь приходит в мир, чтобы напомнить о великой двуединой спасительной заповеди о любви к Богу и ближним (Мф. 22,37–39). Следуя этому евангельскому призыву, человек может обрести благодатную силу, ответить на вызовы современного мира и перенести различные невзгоды, выпадающие на его долю.

 Божий Промысел противостоит твердыне падшего мира — человеческой гордыне, и дает каждому человеку возможность духовного совершенствования, приобретения качеств небесного гражданства — обновленного во Христе человечества.

 Милосердный Творец, по Своему всеблагому Промыслу, попускает нам различные испытания для вразумления. Он показывает хрупкость нашего бытия, дабы мы через покаяние, осознав всю пагубность греховной жизни и уврачевав, по мысли преподобного Антония Великого, “сущее в нас зло, опять соделывались способными вкушать Божию благость”. Любое испытание – это время проверки, насколько крепка наша вера, что мы накопили в духовной жизни за прошедшие годы, чему мы научились. Умеем ли мы в любых обстоятельствах хранить мир в сердце, душевное спокойствие и благодарить Бога за все.

 Вступая в новый 2023 год от Рождества Христова, мы молимся, чтобы наступающий год был в большой мере наполнен миром, спокойствием и благополучием.

 Сегодня Родившейся Богомладенец Христос да сохранит всех нас в добром здравии и да дарует в грядущем Новом году Свою всесильную и благодатную помощь дабы Богохранимая страна и народ наш преодолели все тяжкие невзгоды, пребывая в благоденствии и мире.

 Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Явился Христос – и приблизилось Царствие Небесное! Родился Богомладенец – и Небо сошло на землю! Радуйтесь, ибо “Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены… дабы нам получить усыновление” (Гал. 4,4–5).

  Да исполнимся и мы, по слову апостола Павла, радости и утешения, пребудем единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с нами!

 Христос рождается, славите!

+ Стефан, епископ Канашский и Беловолжский

Рождество Христово

2022/202 год 

г.Канаш 

ВКонтактеМой МирОдноклассники