РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего СТЕФАНА епископа Канашского и Янтиковского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО СТЕФАНА

ЕПИСКОПА КАНАШСКОГО И ЯНТИКОВСКОГО

ОСВЯЩЕННОМУ КЛИРУ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ – ВЕРНЫМ ЧАДАМ КАНАШСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с дивным праздником Рождества Христова!

Воспетое ангелами событие Рождественской ночи величественно, таинственно и многогранно: столь премудро Господь благоволил устроить спасение человеческого рода. Бессмертный Творец облачается в смертное естество от Пречистой Девы Марии и является в жестокий человеческий мир беззащитным кротким Младенцем. Род людской враждебно встречает своего Спасителя, сначала отказывая Ему в крове, а затем воздвигая гонение. Бог же, пришедший в этот мир не судить, но спасти Свое творение, покрывает всех Своей милостью, до последнего вздоха на Кресте прощая грехи людей.

Рождество Христово – это явление на земле Правды Божией, Истины и Жизни (Ин. 14.6). Отец посылает на землю Своего Единородного Сына избавить людей от власти греха, укоренившегося в их сердцах со времен Адама, и Сын исполняет Волю Посылающего содействием Святого Духа.

В Рождественские дни мы, подражая волхвам и вифлиемским пастухам, приносим в дар Богомладенцу Христу горячую молитву, сердечное покаяние в грехах, твердое намерение жить праведно и благочестиво, добрые дела милосердия и благотворительности, свидетельствующие о нашем стремлении служить Богу и ближнему. Каждый христианин призван помнить, что сегодняшний праздник является не только красивым воспоминанием евангельского события, но всегда актуальным свидетельством о величии домостроительства Божия, о спасении каждого из нас.

Празднование Рождества Христова – это призыв к христианской жизни и ответственности каждого из нас, к решимости непрестанно противостоять злу, греху, всякому духу разделения. В наши дни так же, как и во все века, христиане призваны нести в мир свидетельство опыта встречи с воплощенным Словом, благую весть о радости жизни во Христе.

Только кротостью, смирением, послушанием, воздержанием, желанием правды и добрыми делами по отношению к ближним мы сможем припасть к Богомладенцу и прикоснуться Его Божеству.

Такое доброделание приблизит нас к Богу и даст возможность воспринять частицу Его Божественной любви. А эта любовь в свою очередь объединит нас, сделает нас Единым стадом Единого Пастыря. (Ин.10.16).

Будем дорогие отцы, братья и сестры, поклоняться Богомладенцу не словами только, но и своим желанием исполнить Его заповеди и своими добрыми делами. Если же доверимся Господу и постараемся Ему послужить таким образом, то очень многое изменится не только в нас самих, но и вокруг нас. Мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, мы сможем мирно, спокойно и уверенно идти по предначертанной нам свыше дороге жизни, воздавая хвалу и благодарение Родившемуся ныне Богу!

СМИРЕННЫЙ + СТЕФАН

Епископ Канашский и Янтиковский