ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО СТЕФАНА ЕПИСКОПА КАНАШСКОГО И ЯНТИКОВСКОГО

ЕПИСКОПА КАНАШСКОГО И ЯНТИКОВСКОГО

ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

КАНАШСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С глубоким чувством пасхальной радости поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением!

Ныне, пройдя поприще Великого поста и Страстной седмицы – благодатное время восхождения к пасхальной радости, мы достигли Праздника праздников и Торжества из торжеств.

В эти пасхальные дни каждый христианин явственно ощущает, что Воскресший Господь входит в наши сердца и призывает нас стать радостными очевидцами Его обетования: « Я с вами во вся дни до скончания века» (Мф.28.20).

Свет Христова Воскресения наполняет смыслом жизнь каждого человека, созидает основание для всякого доброго желания, замысла и начинания.

Чтобы обрести этот «краеугольный камень» веры, надежды и любви, мы призваны приложить собственные усилия в нашей жизни и трудах.

С неизреченной радостью встречаем этот праздников праздник. Без этого праздника терялся бы смысл нашей земной жизни, нашей веры, наших подвигов. Вся наша жизнь является приготовлением к восприятию этого великого дара Божественной Любви.

По мере нашей веры, по мере очищения нашего сердца от тайных пороков и страстей, уже в этой жизни, особенно в дни Святой Пасхи, очами веры мы созерцаем Воскресшего Господа и духовной радости преисполняемся светом Божественной Любви. В эти благодатные дни, забывая все наши обиды, скорби и горести, и мы должны, по заповеди Господней возлюбить не только тех, кто любит, но и ненавидящих и обидящих нас.

Потому понесем нашу Пасхальную радость, всем – и ближним и дальним. Поспешим вместе в храмы Божии, приведем с собой родителей и детей, внуков и соседей. Пусть каждый христианин, совершенствуя свою духовную жизнь, постепенно созревая для Царствия Божия, обогащается не только сам, но обогащает и других людей, своих ближних и дальних, внося в человеческое общество дух мира, любви, веры и чистоты.

Паки и паки поздравляю вас, честные отцы, иноки и инокини, братья и сестры со светлой Пасхой Христовой! Желаю вам и вашим близким здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях во славу Божию. Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. Пусть радость о Воскресшем Спасителе будет оберегать нас от уныния, от отчаяния во все минуты наших скорбей, жизненных тягот в дни несения нами жизненного креста. Пусть Воскресший Господь и Спаситель наш Иисус Христос и в этой жизни и навеки будет источником нашей радости и счастья.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!