БОГОСЛОВСКИЕ СЕРГИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Утверждаю Управляющий епархией

Епископ Канашский и Янтиковский

«___»  ______________  2014 г.

БОГОСЛОВСКИЕ сергиевские чтения

Дата: 28 октября 2014 г.

Положение о СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ в Канашской Епархии г. Канаш, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Организаторы СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Канашской Епархии.

Епархиальный информационный отдел.

1. Цель:  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

- изучение жизнедеятельности  прп. Сергия Радонежского и его роль в духовном становлении Древней Руси.

2. Участники СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

Принять участие в Сергиевских чтениях может каждый желающий ученик, студент, преподаватель интересующийся св. прп. Сергием Радонежским.

3. Порядок представления работ:

Количество представляемых на  СЕРГИЕВСКИХЕЧТЕНИЯ работ не ограничивается.

Заявка на участие представляется в оргкомитет не менее чем за 3 дня до  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

4. Оргкомитет  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

Для организации и проведения создается оргкомитет.

Оргкомитет разрабатывает программу СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ: формирует список участников, утверждает экспертный совет, организует награждение победителей.

Состав оргкомитета  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ утверждается управляющим Канашской Епархией.

5.Экспертный совет СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

Членами экспертного совета являются священнослужители, учителя школ, организаторы  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ.

6. Сроки проведения СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

СЕРГИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ проводятся 28 октября 2014 года.

Начало: в 10:00. Место проведения актовый зал Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции по адресу Канаш, ул. Московская, 19

Продолжительность  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ зависит от количества заявок.

7. Порядок проведения  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ:

Работа организуется согласно возрастным категориям; а) от 7 до 12 лет; б) от 13 до 17 лет; в) от 18 до 23 лет; г) от 24 до 50 лет.

8. Формы творческих работ участников:

· проблемно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью сопоставления имеющихся в них данных и формулировки собственного взгляда на проблему;

· проектно-поисковые, в основе которых лежит поиск, разработка и защита проекта.

Работы участников могут быть написаны по трем направлениям: житиедеятельность,наследие св. прп. Сергия Радонежского.

Работа может быть выполнена как одним автором, так и творческой группой, которая, как правило, включает не более двух человек.

9. Требования к оформлению и защите работ

Чистовой вариант работы набирают на персональном компьютере в текстовом редакторе, распечатывают на листах белой бумаги стандартного размера (с одной стороны) и представляют на чтениях вместе с электронным вариантом. (Диски остаются у организатора)

На титульном листе указывается тема работы, секция работы, сведения об авторе (фамилия, имя, школа, класс); сведения о руководителе и научном консультанте.

На первой странице помещается оглавление (названия разделов, глав, параграфов, приложений и т.п. с указанием номера страницы).

Во введении характеризуются цель и задачи работы, история вопроса (анализ использованной литературы), методика исследования. В отдельных главах (частях, параграфах) «основной части» излагается содержание работы. Заключение содержит выводы и характеристику работы над темой (проблемой).

Завершается работа списком использованной литературы. Желательно, чтобы на всю литературу, перечисленную в этом списке, в тексте работы имелись ссылки.

В приложении могут быть представлены фотографии, схемы, графики, копии архивных документов и т.п.

Участники чтений выступают с 5-7-минутными сообщениями по существу полученных результатов, отвечают на вопросы членов жюри и всех присутствующих. В сообщении докладчика должны быть освещены следующие вопросы:

· тема работы, научный руководитель, авторский коллектив и база, где проводились исследования;

· причины, побудившие автора заняться данной проблемой;

· краткая характеристика исследуемых явлений;

· использованные приборы, оборудование, материалы;

· обзор полученных данных;

· методика их обработки;

· основные результаты, представленные в виде презентаций или наглядных пособий;

· анализ результатов работы.

· выводы.

· практическое применение работы.

По окончании выступления докладчику задаются вопросы членами жюри и участниками  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ: (время – до 3 минут).

10. Подведение итогов:

Итоги работы подводит экспертный совет и сообщается на общем итоге  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ.

Критерии оценки творческих работ учащихся:

· обоснование актуальности исследования;

· определение цели и задачи работы;

· проведение наблюдений и экспериментов;

· умение давать обоснованные выводы;

· изложение и оформление результатов работы;

· свободное владение материалом;

· умение аргументировано отвечать на вопросы;

· умение давать оценочные суждения.

Лучшие работы учащихся награждаются грамотами Управляющего Канашской епархией.

Материалы  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ заносятся в информационный сайт епархии.

Все участники  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ получают свидетельство об участии.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ осуществляются за счет Канашской Епархией и отделом религиозного образования и катехизации Канашской епархией.

на участие в  СЕРГИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ.

Тема работы

Автор (фамилия, имя, отчество